Уютная любовь

Ехали мы ехали с горки на горку,
Да потеряли ось, от колеса…

БГ «Русский альбом»
Я учусь в институте, будущее уже определено и мама решает заняться моим замужеством. 22 года стукнуло дочке, пора. Оглянулась, поморщилась – для белых банкирских лимузинов дочка явно не созрела, не ее размах, а посему надо выбирать из того, что есть.
А у меня был ты.
Спокойная, размеренная Любовь. Без всплесков, без ярких красок. Удобная, тихая, уютная… И уже не замечаешь, что «мальчик» чересчур "правильный", и что живет в общаге, а дом находиться где-то на окраине Уральских гор - тебе удобно с ним. И что не приносит в дом ни гроша, хоть и зарабатывает, тоже уже не важно - ты привыкла к размеренности, в которой ничего не происходит. И киваешь на слова матери: "пора бы и свадьбу сыграть", и едешь к его родственникам, понимая, что твоя жизнь уже расписывается на десятилетия вперед. И принимаешь все нелепые «поправки» к имиджу, и даже пытаешься бросить курить, и меньше улыбаться…
А потом, среди наступившего покоя, вдруг червячком сомнения заползает в сердце вопрос: "Разве я этого хочу?"
И отрицательный ответ уже не пугает своей очевидностью.
Для комфорта, не нужен второй, одиночество - хорошее успокоительное. А Любовь, любовь дана как раз для "всплесков" и "ярких красок", и там, в той бездне, все абсолютно по-другому…
Я не хочу спокойного сосуществования. Моя любовь не может быть "уютной", для нее стоит подобрать иное прилагательное.
Прости.