Эпизод 2.1 По зову сердца6 (файл в папке "Части из Войны и ботаники  В ПРОЦЕССЕ НАПИСАНИЯ" из папки"1.Война и Ботаника отредактированные части ДЛЯ ФИКБУКА" из папки"1. ВОЙНА И БОТАНИКА (жизнь и деяния блонди Аиши Розена)" из папки "РОКИРОВКА(сиквел к Клину любви)" на рабочем столе
***
Наручный комм пиликнул вызовом,
- Собирайся, труженик, ты в составе делегации. Будем встречать Первого консула с его свитой.
- Но у меня работа.
- Юпитер не отказывают. И да, - Орфей посмотрел насмешливо, - Консул пожелал, чтобы в составе был ты.
- Что?
- Я тоже удивился, - Зави раздраженно поджал губу, - Зачем сдался невежественному служаке специалист по цветочкам, но Первый настаивал, так что собирайся и оденься поприличнее. Гости прибудут к полудню.
Ну вот и все. Единственным  своим деянием Консула станет уничтожение несчастных ботаников. И, что военный чин нашел интересного в их, чисто гражданской работе?Если только он не собирается сделать из Танагуры оборонную крепость. Или собирается?.. Но теряться в догадках глупо - надо идти. Не дело бегать от опасности. Он - блонди и привык отвечать за свои поступки. Надо только попрощаться с Садом. В последний раз...

Подземная прохлада успокаивала, по воздуху плыли запахи трав с легким привкусом цветения. Пройдя под арочным проемом, густо оплетенным колючей порослью, Аиша заметил, что стены существенно поубавились.
- Миля, я же просил, не стоит грызть стены.
Пушистая Маммиллярия, виновато пошевелила дымчатой опушкой, скрывающей в себе сотню игл с ядовитым соком. Она росла на страже Создателя, а для охраны необходимы ингредиенты, спрятанные в бетоне. Розен еще раз провел рукой по безопасным иголочкам, и прошел в Сад, именно так, с большой буквы, как имя у живых созданий. Сад откликнулся на его приход, приветливо шевеля цветочными головками, завлекательно цветущими. Особо радовали маленькие белые цветы, стелющиеся по периметру, невысоким ковром. Он видел похожие в копиях старинных книг с Терры, те цветочки назывались фиалками…
По ноге скользнул тонкий вьюнок, ловко добрался до шеи, пробрался в волосы и начал подбирать прядки с висков, сооружая гнездо.
– Где пропадал? – Аиша нежно улыбнулся, мелочь снова отлучалась на всю ночь, и теперь явно намеревалась выспаться. – Не получиться, - Блонди слегка дотронулся, проверяя крепость сложного сооружения, - Я ухожу…
Почему-то захотелось добавить, что он может не вернуться - плохое предчувствие. Так и думал, что это – начало конца…
…А фиалки очаровательны. Хорошее слово придумали терранцы, емкое. Как жаль, что надо идти - сегодня тяжелый день. И зачем новому Первому понадобилась эта «предварительная встреча» в тесном кругу? Мелкий опять лезет в волосы, костенея заколкой, фурнитур одобрительно хмыкнул, Аиша глянул в зеркало, вздохнул:
- Уговорил, возьму с собой.
Танагура мелькает за окном кара синхронно с кадрами наспех просмотренных файлов. Розен не интересовался космическим флотом, и теперь пожинал плоды. Странные какие-то, эти военные элитники… Неужели, действительно, кожа сиреневая? Интересно посмотреть вблизи, никогда бы не подумал, что мама создала целую линию военных, она всегда запрещала Амам даже думать в подобном русле.
- Опаздываешь, - бросил Рауль, встречавший у входа. Круги под глазами – не спал, факт, но одет с иголочки, как всегда, само совершенство.
Прибыли вовремя, с противоположной стороны щелкнули двери. Орфей дернулся было на самобытную зщаколку, но времени нет припечатать даже фирменным взглядом - потерпишь - теперь другие игрушки будут у вас, господин Комендант Эос …
***

***

***

***

***

**
**
***

***

***

***

***

***

**
**
**
**
**

***

***

***

***

***
Главные вопросы. которве нужно срочно решать:
1. Отсутствие денег +оплата за топливо воздухоочистительных  установк. руду для которой поставляли федеральные поставщики
Срочная реанимация туризма и урегулирование обстановки в Мидасе

**

Вошли сталь. Теперь Аиша жалел, что просмотрел досье наискосок, удивленно пялиться - верх неприличия, но он даже не думал что они настолько… другие…
- Добро пожаловать домой, Первый Консул… - Бесцветно протянул Орфей, но никого не обманул его скучающий тон – Орфею тоже не сладко – держится из последних сил, но упрямо пытается держать руку на пульсе. Интересно как здоровяки ответят? Или они позабыли правила ? Розен внезапно подметил, что волосы стальных, хоть и были прикрыты уставными фуражками, короткие(?!) Но это же неправильно! Совершенно! Волосы блонди - признак высокого статуса, принято носить распущенными. Их берегли, ухаживали и отращивали. Ам, например, несмотря на постоянную возню в лаборатории, носил шикарную гриву до пояса, тщательно укладывая по плечам вьющиеся локоны, а эти варвары обрезали под корень! У военного же, стоящего рядом, длинные волосы оказались заплетены в вульгарную косу, преступно скрывающую их величественное великолепие. А тот, с хвостом из возмутительно рыжих косиц совершенно не придерживается традиции! Коротковолосый же в первом ряду, смотрит на… меня(?!) Взгляд не отводит и в нем что-то… Аиша смутился - его впервые так разглядывали, неприкрыто и заинтересованно, от чего становилось неловко. Требовалось отвлечься и блонди, в пику регламентированным приличиям, принялся изучать новоприбывших. Военные элитники, несмотря не скромность парадной одежды держались спокойно и уверенно, тбуд-то незримо провели черту между сферами интересов, однако, и те и другие отлично понимали месседж Юпитер: отныне сферы влияния поделены раз и навсегда: военным отданыв нешние границы, а блонди придется вариться во внутренней кухне Амои. - незавидные перспективы. Ясон пришел бы в бешенство...
- Будем знакомы, господа, - Перебил мысли новый любимый сын, - Я Один Груут, адмирал галактического флота вооруженных сил Амои и ваш Первый консул. Полагаю, что между нами секретов быть не должно, а потому я сделаю первый шаг навстречу. - И сталь, вопреки всем этикетам, снял маску.
Это было... Чудовищно! Потребовалось все самообладание блонди, чтобы удержать лицо. Гидеон издал неренораздельный звук - он всегда слыл излишне впечатлительным. Орфей поджал губы - вопиющий жест крайнего недовольства. Аиша, мельком глянувший на соратников, отметил все признаки крайней растерянности - элита должна быть идеальной. Она и была идеальной! Но чтобы такое... Спустя пару секунд томительной тишины Новый Консул удовлетворенно хмыкнул и быстро распустил волосы, перекинув темно-серую копну через правое плечо, чем милостиво скрыл от нас шокирующее увечье. Розену показалось, что Рауль заметно напрягся, глаз с консула не сводит и, похоже, злится, всерьез. Он прав. - нельзя же так шокировать общественность! Мама, как тебя перемкнуло, чтобы сиреневого, да еще с таким увечьем, Ясона ей мало…
- Полагаю, приветственные речи сказаны, - Подвел итог одноглазый(!) Консул и по-хозяйски распорядился, - Пройдем в зал заседаний, нужно оговорить некоторые подробности... И блонди пошли. Гордо, величаво, и... послушно. В малом зале без пышных цветов и бесчисленных атрибутов торжественноти было серо и обыденно, неумолимо подчеркивая, что времена хвалебных речей и пышных приемов прошли безвозвратно, оставив блонди рабочие будни и вереницу неразрешенных проблем. Военные расредоточились по залу: громила перетек за спину своего командира, и замер скалой. Какой же он огромный! Видимо это тот самыйДжаред. Аиша знал о первой линии дзинкотаев, ставших прототипом для серийных модификаций. Первой линией был Ясон Минк -  Юпитер вложила в него самое лучшее, так значит вот как вида Великая мать идеальных, стальных солдат! Остальные модификации гороподобного Джареда, рассредотосились по залу: худой элитник с синими прядями на длинной челке пристроился за креслом, фривольно свесив кисти с подголовника и принятлся беззастенчиво пялиться на встречающих с загадочной улыбочкой, не сулящей ничего хорошего; рыжий отошел вглубь, прислонился к стене и стал перебирать косицы, позвякивая вплетенным в них мусором, еще парочка обосновалась около окна, повторив возмутительную манеру Консула приседать на не предназначенные поверхности, коротковолосый же остался стоять рядом, исмотрит, опять... Розен глянул мельком, поймал улыбку и смутился (?!) Возмутительная реакция!Соберись! Не хватало еще заглядываться на стальных фриков. Держать лицо становилось сложным, вояки же чувствовали себя, как дома, и были возмутительно вальяжны. Пора бы успокоиться - похоже, от адмирала с ужасным увечьем не исходило никакой агрессии.
- У нас есть полчаса, господа, предлагаю выпить чаю, или кто что предпочитает в это время суток? Дерил примет заказы, ребята, организуйте нам круг по интересам.
Распорядился одноглазый и присел (о, где вы, правила и приличия!) прямо на на край массивного стола - одного из важнейших атрибутов амойской власти Орфей дрнулся было, но вовремя взял себя в руки - не время показывать гонор - так решила Юпитер, значит дети обязаны слушаться...
В мгновение ока стальные элитники сами (!) выдвинули кресла, организовав в пустующем пространстве зала импровизированный полукруг, между креслами и притулившимся на столе консулом разместили длинный столик, а экс фурнитур Ясона почтительно склонился по правую руку от своего нового господина.
Пока рассаживались и делали заказы, напряжение спало, и Аише почти удалось добраться до самого тихого края, но в последнем кресле уже сидел коротковолосый, пришлось устраиваться рядом. Хорошо, что Рауль по другую руку, и Гедеон дальше, от других сиреневых представителей военной элиты я избавлен, но… хватает одного… Да что со мной? И ухаживает в открытую: налил зеленый чай, подвинул пирожное и даже не скривился, как уже привычно делает Завви, когда видит, как я потакаю своей слабости:
- Любите сладкое? – спросил, слегка звякнув десертной ложкой о стеклянное блюдце.
- Люблю, - и где мои манеры?
- Буду знать, - кивнул странный стальной и повернулся правым боком, усаживаясь. Висок был выбрит и на пустой коже красовалась… татуировка: какое-то земноводное «сбегало» с черепа на плечо, по шее растянулось верткое тело… Татуировки, у элитников?!
- Нравится? – похоже, зависаю, так как совершенно не уловил, когда коротковолосый с татуировкой повернет ко мне лицо и участливо задаст вопрос, наверное я слишком откровенно разглядывал его голову, но удержаться сил нет:
- Зачем?
- Красиво.
- Не понимаю.
- Я объясню, потом… - и столько уверенности в голосе... но огрызаться времени нет…
- ...Начну, - Новый первый сразу к делу, - через неделю, максимум восемь дней, Амои ждет военный конфликт. Как и что – решим вместе, но факт остается фактом.
- Хотелось бы узнать поподробнее, - подал, голос Орфей, – мы предполагали, что федеральное правительство…
- С федералами воевать не будем, - перебил его одноглазый, - локальные конфликты Амои не затронут.
Орфей задохнулся словами, и его лицо приобрело почти восковую бледность, еще бы – блонди перебивать не принято, тем более Завви:
- Не затронут?.. – яда в голосе с перебором. – Даже если военные действия ведутся не в акватории Амои, условия блокады никто не отменял, а у меня люди…
- Сколько? - Груут вдруг быстро поддался вперед, впился в коменданта Эос взглядом.
- Четырнадцать миллионов, - Завви не думал ни секунды. Удивил… Неужели печется не только о дзинкотаях?
- О ком умолчал? - Странный консул взгляд не отпускал.
- Полтора миллиона: Гардиан и Керес, еще тысяч восемьсот: заключенные. – Орфей взгляд не отвел, даже прищурился, принимая вызов, доиграется, как пить дать, хотя, одноглазый, похоже, остался доволен, выпрямился, кивнул:
- Обо всех, значит, заботишься, Комендант? Похвально. И ты прав, долгую блокаду мы не выдержим.
- Если только не сократить население, - чуть тише закончил Орфей.
- Предлагаешь уничтожить заключенных и Керес? – живо отреагировал одноглазый.
- Два миллиона – капля в море, - голос коменданта не дрогнул, всегда подозревал, что Орфей – бездушная машина с маниакальном дефектом сбора информации. - Если от десятка избавиться… Амои не в состоянии прокормить такое количество живых.
- Джаред, - Новый Первый чуть запрокинул голову, снова блеснув шрамом, -что у нас с планетой-рудником? Как с условиями?
- Все в норме, местное население отсутствует.
- То есть, если мы захотим высадить туда колонистов?
- Колонисты не поедут, планета умирает, растительности нет почти…
- А что с почвой? – мне вдруг пришло в голову, что не плохо бы испытать слизней, и вопрос вылетел против воли. Да что со мной сегодня? Соберись, Ай, так нельзя…
- Говорят, ни одна культура не прижилась, слишком сухо, - тут же откликнулся Джаред, похоже мы с ним понимаем друг друга с полуслова.
- А есть образцы? – если изучить почву и правильно направить аппетиты слизней…
- Кстати, что у нас с программой по восстановлению флоры планеты? - Вклинился в мысли Груут. Чувствую, как по позвоночнику бегут липкие мурашки страха, надо молчать:
- Есть такая, готова почти, но нужны опыты… - прости, мама, я непослушный сын…
- Даже так? – а улыбка у одноглазого приятная… - В таком случае обрадую тебя, Аиша, сегодня утром Юпитер распорядилась возобновить все проекты линии Розен. Сколько времени потребуется на доработку программы?
Пропускаю вопрос, известие накрывает девятым валом эйфории и легкости – можно! Наверное, выгляжу глупо, чувствую, что улыбаюсь, коротковолосый скалится в ответ, надо взять себя в руки… что там был за вопрос? Сад порадовать надо сразу, теперь ему ничто не угрожает…

- Сколько времени потребуется на доработку программы, Аиша? – мягко повторил свой вопрос стальной, видя мою рассеянность, - ты снова можешь заниматься нашей фауной, в качестве полигона предоставляю всю планету, насчет лабораторий, - сталь повернулся к Аму, - думаю, Рауль нам поможет. – Тот кивнул.
Рауль в курсе? И когда они успели пообщаться, впрочем, какая разница, если можно выпустить на волю Сад? И все же интересно, кто кого уломал на реабилитацию моих братьев? И Консул ничего так, пусть будет, наверное стоит помочь:
- Благодарю, - церемонно склоняю голову, выжидая несколько секунд, - в качестве первого взноса в общее дело, предлагаю протестировать образцы на руднике. Мои растения-петы переработают почву, став в последствии плодоносными деревьями. Предлагаю засадить подобным Садом всю планету, для перевозки пор много места не потребуется.
- И сколько ждать?
Прикидываю возможности непослушных слизней, показавших просто гигантскую прыть, надо прибавить ускоренный метаболизм и:
- Если сажать густо, петы справятся за 6-7 общепринятых суток.
- Неделя? – Один удивленно поднял бровь, продолжая рассматривать меня единственным глазом, все-таки этот узкий желтый зрачок смотрится дико… да еще на темно-бордовой радужке, брр… не люблю ящеров, и глаза их не люблю…
Пока оценивал красоту глаза нового Первого, тот уже все решил:
- Шторм, поручаю тебе полное обеспечение Аишы Розена всем необходимым для опытов, и всего остального, - одноглазый сделал рукой неопределенный жест.
- Сделаю, - мгновенно кивает мой неудобный сосед и выглядит настолько довольным, что невольно начинаю нервничать, вот напасть, зачем мне живые? Не люблю я живых, пусть и из дзинкотаевской породы.
- Если через неделю рудник превратится в цветущий сад, мы вполне сможем основать колонию, – вклинился, вдруг, в диалог Гедеон, секунду помолчал, собирая внимание, грациозно отбросил за спину идеальные золотые локоны. - Я предлагаю вывезти на эту планету весь Церес, тюрьмы и две трети населения с семьями, которые захотят переселения. Многие недовольны, если дать им возможность обрести новый дом… ну и туризм, конечно, - он привычно прищурил правый глаз, - организовать бы несколько курортов, «адский рудник» - отличный аттракцион...
- Заинтересовался? – Одноглазый тут же повернулся к новому собеседнику.
- Если надо…
- Надо, господин комендант Мидаса, очень надо. Вы, я знаю, мастер по организации шоу, станьте на время Мессией Новой Жизни, избавьте Амои от балласта, а мы поможем. Джаред, Шторм разрешаю задействовать пару взводов, и технику. Фей, пошли запрос на танкеры, пусть обеспечивают переброску к Амои…
- Не получится, - прогудел густым басом громила Джаред, похоже сталь не заморачиваются на этикет и перебивать друг друга у них в порядке вещей.
- Руда? – Одноглазый слегка поморщился.
- Мы не успеем к сроку…
- С рудой могу помочь, - раз уж перебивать можно, то почему бы… - У меня есть слизни, они вырабатывают пыльцу, она идеально подходит под все параметры очистительных установок, даже лучше чем руда - не надо затрат на переработку и обогащение.
- И сколько у тебя в лабораториях, Аиша? - Мне вдруг показалось, что голос стального стал вкрадчивым, ни капли удивления:
- Восемь подземных тоннелей, миль по шесть, в кубометрах сейчас не скажу, надо учесть дополнительные полости. - Кидаю виноватый взгляд на Рауля, - я заполнил пыльцой все подземные пустоты Дана-Бан на пять миль по периметру.
Груут повернулся к горе Джареда за своей спиной.
- Нам хватит, - мгновенно кивнул тот, - с лихвой, и не на один месяц.
- Отлично! Тогда гони сюда второй танкер со всеми транспортниками, которые сможете найти, Аиша, - снова повернулся ко мне, - за два дня сможешь подготовить семена?
Кивнул.
- Спасибо, блонди, ты только что спас Амои…
Чувствую, как на щеках наливается первый в жизни румянец… Ужасно… Надо прийти в себя, ловлю восхищенные серые глаза сбоку, успокоительным рисуется, что покраснел, все же не из-за него, сбиваю дыхание - полный провал выдержке блонди. Таким тебя еще не видели – Орфей оторвется по полной… Впрочем, Первый милостиво отвлекает внимание:
- …А пока займитесь отладкой рудодобычи и танкер, который тут на разгрузке, надо максимально задействовать пространство, живые не руда, придется ставить сети.
- Я займусь, - кивнул рыжий, его косицы мелодично звякнули, обнаружив на своих кончиках массу всякой всячины от цветных камешков, до причудливых, чеканных колечек, - какая вместимость у тихоходов?
- Погоди, Бес, для тебя другая кампания вырисовывается…
- Старший? – Рыжий тут же хищно напрягся, шагнул вперед, отлепившись, наконец от стены. - Неужели ты придумал, как задействовать на суше мою эскадру? – в резком голосе сквозил злой сарказм.
- Зачем же тебя на сушу? – Улыбнулся в ответ Первый, и за мгновение его голос потеплел, стал другим, похоже он… теряюсь, подумаю после, ловлю каждую фразу…
- Я выдам тебе корсарскую треуголку… на время!
- Шутишь? – Рыжеволосый ухмыльнулся и склонил свою невозможную голову на бок, раздался мелодичный звон. - И что хочешь за Свободу?
- Помочь реализовать план. Представь: мятежная планета, которую давно хочется заткнуть, полыхает огнем внутренних неурядиц. Но у планеты есть еще один запасной аэродром, на который она в спешном порядке эвакуирует почти две трети населения, ибо война неизбежна. Но в последний момент, когда корабли уже выйдут из доков, окажется, что есть один пункт в договоре купли-продажи… Долго объяснять, но федерация вполне может предъявить на наш рудник права.
Молчание ответом, уверен, никто из нас не знал о подобном.
- Ясон раскопал, - пояснил Груут, - давно. Никто пока не пользовался, но если подкинуть информацию…
- Отменяем эвакуацию? – Ожил Орфей.
- Зачем? – Один отвлекся на него лишь на секунду. – Мы сможем доказать, что рудник наш, достаточно будет найти пару доказательств, а на это требуется время… дней эдак 5-8, а пока…
Его собеседник, названный Бесом, хмыкнул:
- А пока ты предлагаешь мне пощипать переселенцев?
- В точку! Если наш рудник становится собственностью федерации, то переселенцы автоматически будут ее гражданами, и то и другое следует охранять. А тут, так кстати флот гарцует, всего лишь рядом с Амои…
- Ха, – выдохнул рыжеволосый, зарылся пятерней в волосы и оскалился своей невозможной улыбкой, - федеральный флоо-от, - протянул сладко, - это же… подарок судьбы! Я люблю тебя, Старший!
- Знаю, давай, вычисти штрафстоянки Салли и смотайся в туманность, ты же знаешь тамошних роджеров. Пообещай всё, что принято. Если будут вопросы, скажи: не поладил с Груутом, хочу отыграться…
– И какие сроки моего корсарства?
- Суток семь, максимум, - кивнул стальной консул, поудобнее устраиваясь на столе. – Потом будем мириться, прилюдно, в качестве ответного подарка…
Бес хмыкнул, кивнул коротко и, развернувшись на каблуках, присел в последнее пустующее кресло.
Как все просто у них… Если не ошибаюсь, сейчас одноглазый предложил своему генералу возглавить космических пиратов, которые станут нападать на охраняющий колонистов, федеральный флот? И тот принял предложение как… как подарок? Голова начинала кружиться…

- …Возьмешь с флота все, что можно спрятать, Амои не свети.
- …Уже понял...
- …Что с воздухоочистительными установками?
- …Денег нет…
Витаю в мыслях, они бегут медленно, и я никак не успеваю схватить главное. Надо домой, надо работать, столько дел… стоп! Сосредоточься, сегодня официоз, ты блонди, или где?!
- …Итак, мы, вроде бы всего коснулись, остальное… – Голос одноглазого наконец донесся и окончательно привел в чувство, вроде не заметил никто, хотя коротковолосый заметил точно, с ним после разберусь. Груут поднялся, одернул мундир:
- Не смею больше задерживать, господа, - по военному щелкнул каблуками, склонив голову, остальные сталь последовали его примеру. Мы поднялись.
– До основного заседания десять минут, встретимся в главном зале…
Сбежать не дадут, придется терять время, столько времени… Листик уловил мое отчаяние и крепче сжал волосы, мол, держись.
- Господин Розен, – остановил голос моего «соседа по чаепитию», - подождите.
Оборачиваюсь.
- Один распорядился не нагружать вас советом, времени мало. Если пыльца подходит, то начнем добычу уже сегодня, хорошо бы к вечеру схемы…
- Я могу идти домой работать? – В такой идеальный вариант не верилось, никогда еще блонди не «отпускали» с торжественных заседаний, даже если горел проект.
- Конечно, - кивнул стальной и снова улыбнулся, - я приду вечером, надо будет кое-что обсудить.
- Хорошо, - кивнул, скрывая непонятное смущение, наконец-то можно будет убраться и заняться Садом, теперь можно не прятаться, спасибо Одину, пусть будет первым Консулом, со всеми своими заморочками он, похоже, вполне разумный живой, хоть и странный… все они странные…

Отредактировано Йору (2024-06-11 05:05:24)