Для начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Для начинающих писателей » Малая проза » Союзники


Союзники

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Шёл дождь. Стив крадучись пробирался вдоль рисовых полей, спускающихся террасами с холма, понимая, какая он прекрасная мишень для снайперов. Особенно, когда яркая вспышка молнии разрезала небо, и становилось светло как днем. Только когда совсем стемнело, он отважился выйти на открытую местность, надеясь добраться до своих. Сгибаясь под тяжестью ранца и запасного ствола к пулемёту М60, он прижимался к земле, пробираясь короткими перебежками, бормоча под нос проклятья и обвиняя себя за то, что заблудился.
Несколькими часами ранее, прокляв войну с Вьетнамом, сделавшего из обыкновенного подростка кусок пушечного мяса, Стив рванул в джунгли, но оказавшись в густой чаще - испугался. Остановившись, он пробурчал: "Какого черта? Ты же никогда не был в джунглях!». Но было уже слишком поздно - он потерялся. Сначала он ждал, в надежде, что ребята начнут его искать, потом решил выбираться сам.
Оставаться на ночь в джунглях не хотелось, в каждом шорохе мерещились свирепые хищники, в густых зарослях было сыро и неуютно, казалось, опасность подстерегает на каждом шагу.
Очередная вспышка молнии осветила фигуры людей, и Стив тотчас рухнул на землю. Он отполз немного в сторону и притаился, обхватив голову руками и отбивая зубами барабанную дробь. Если враги заметили, ему несдобровать! Он вслушивался в тишину ночи, но обостренный страхом слух улавливал лишь унылые звуки дождя. Мокрый и несчастный, почти по горло в воде, подгоняемый охватившей его паникой, Стив пополз обратно к джунглям, ужас перед которыми померк в сравнении с перспективой плена.
Добравшись до спасительных зарослей, Стив решил осмотреться, и подождал очередной вспышки молнии. Когда яркий свет озарил рисовые поля, он увидел, что люди отдалилась уже на приличное расстояние, вероятно, направляясь в свою деревню. Вздохнув с облегчением и проклиная дождь, он двинулся обратно в чащу.
Неожиданно ему почудился стонущий человеческий голос. Стив замер, напряженно прислушиваясь. Стон повторился. Крадучись Стив подбирался к источнику звука. Стон то затихал, то усиливался, но глаза ничего не различали в кромешной тьме. Набравшись решимости, Стив медленно двигался на звук, пока не разглядел привязанного к дереву человека. Он подошел вплотную, и чиркнул зажигалкой. Дрожь пробежала по всему телу, и он попятился назад: перед ним был вьетнамец. Отступив несколько шагов, Стив присмотрелся к привязанному человеку. Голова вьетнамца безвольно свешивалась, глаза были полуоткрыты, израненное тело кровоточило.
«Даже своих не жалеют, гады!» - сплюнул Стив.
Вьетнамец шевельнул головой и застонал. Стив, нацелив на него винтовку, весело произнес:
- Привет косоглазый. Но тут, же сам усмехнулся сказанной глупости: «разве он поймет!»
Вьетнамец приподнял голову, прошепелявив на своем языке.
- Вот и поговорили, - сыронизировал Стив.
Стив отвязал мужчину, и взял его на прицел. Вьетнамец сполз под дерево и опять залепетал, кивая головой в такт мелодичной речи.
- Откуда я знаю, что ты бормочешь? Может, угрожаешь? Я тебя! - Стив свирепо погрозил винтовкой.
Пленник не обращая внимания на оружие, направленное в его сторону продолжал говорить, жестикулируя окровавленными конечностями. Словно зритель театра пантомимы. Стив долго всматривался в красноречивый язык мимики и жестов, пытался угадать его смысл, но не понимал ничего. Подумав, что местный житель должен неплохо ориентироваться в джунглях, и видя его покорность, Стив присел рядом с ним на корточки:
- Слушай, там, - указал рукой в сторону полей, - твой дом.
- Дом нет, - коверкая произношение, вдруг проговорил вьетнамец и отрицательно замотал головой.
- Где мой дом? – обрадовался Стив, различая знакомые слова в речи чужеземца, - Отведи меня к своим, и я отпущу тебя. Понимаешь?
- Дом нет! - опять яростно замотал головой вьетнамец.
- Где мой дом? – хлопая себя в грудь и отчаянно жестикулируя, спрашивал Стив.
Кажется, пленник понял его, и, привстав, махнул рукой в темноту.
Стив радостно закивал головой:
- Идем! Ты показываешь мне дорогу, а я тебя отпускаю на все четыре стороны.
Преодолевая усталость, Стив шагал за вьетнамцем, радуясь в душе, что тот еле плетется, хотя для пущей важности, периодически угрожал винтовкой.
Светло-розовое зарево острыми лучами пробивалось сквозь густые заросли, дождь давно прекратился, а блужданию в джунглях не было видно конца. Глаза Стива слипались от усталости, и лишь целенаправленная поступь вьетнамца была слабой надеждой на спасенье. Неожиданно тот присел на корточки, и, улыбаясь, показал за спину. Стив пригрозил кулаком и неуверенно прошел пару метров вперед, стараясь не поворачиваться к вьетнамцу спиной. И вдруг слух уловил звуки родной речи!
- Йес, - Стив позабыв усталость, подпрыгнул от радости.
- Спасибо косоглазый, договор в силе, можешь уходить, - закричал Стив, - только не попадайся больше. Война, есть война.
Он махнул рукой и поспешил на голоса своих.

+2

2

подгоняемый охватившей его паникой
Стив, нацелив на него винтовку, весело произнес: - вроде пулемет был, да и не понятна резкая смена настроения: был напуган, в панике, а тут уже смеется - не естественно как-то :)
слова в речи чужеземца - мне кажется, что это он чужеземец, а не вьетнамец. :)

Оль, очень классно описала первую часть. Я таки в захлеб прочитал. Дальше немного смутила меня сменой настроения ГГ.
По сюжету не понял. Такое впечатление, что отрывок чего-то большего. Или это из конкурса какого? Ну по теме что-то написать надо.

0

3

да, дуэльная работа, с настроением , возможно, парень салага же, винтовка часть обмундирования, она должна быть, а тащил  запасное дуло от пулемёта, , спасибо :)
там на ещё одном молодом форуме стартовала моя ещё одна дуэль ( на фантастике) ГДЕ В СОАВТОРСТВЕ ПИСАЛИ, ПРОГОЛОСУЙ, НО, ТЕКСТЫ БОЛЬШИЕ, ВРЕМЯ ВЫБЕРИ ПОЧИТАТЬ

+1

4

Ольга,
Хорошо :)
Только я боюсь уже голосовать в закрытую :)
Мне банки уже везде мерещатся :)

0

5

ой, не буду больше банок. поглажу усатого, а голосуй в закрытую . так честнее, я же не серьезно шипела, так, для антуражу :) нам же тоже интересно, чья работа лучше

Отредактировано Ольга (2016-02-22 21:53:04)

+1

6

Ольга,
Не вышло отмазаться  :mybb: 
Там тексты ого-го  :writing:

0

7

Леопольд Котов,  ты читал? голосовал? за какую :) или слился?

+1

8

Ольга,
За первую проголосовал
Не все прочел, честно скажу, поэтому мнение не стал высказывать.
Ну не воспринимаю я космическую фантастику, и все.
Если твоя работа, не злись  :blush:

0

9

моя с Бластом первая, там космоса то нет, там роботы и всякое такое,  во второй есть пришелец, молодец!!! иди чмокну, писали то в две руки, вот и раскатали простынь :)

+1

10

Ольга,
Я про вторую говорил :)

0


Вы здесь » Для начинающих писателей » Малая проза » Союзники