Для начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Для начинающих писателей » Малая проза » Желание у старого дуба


Желание у старого дуба

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Этот зимний день ничем не отличался от других. На улице светило то же холодное солнце, лежал тот же белый снег, переливаясь, словно миллионы сверкающих бисеринок. Но что-то все же делало его особенным. Тишина – странная для будничного дня.
На улицах почти не было людей. Лишь изредка пробегал прохожий, закутанный в шарф или меховой воротник. Ни собак, ни кошек, ни птиц. Даже машины проезжали так редко, что казалось, будто город и вовсе не живет. А все из-за того, что стоял сорокаградусный мороз, и все, кто мог, попрятались, чтобы не замерзнуть. Занятия в школах отменили. Довольные ребятишки засели по домам, наблюдая из окон за пустынными улицами.
По одной из них шел мужчина в военной форме. Его походка говорила о том, что он сильно торопится. Иной раз мужчина подносил руки к лицу, стараясь отогреть. От этого лицо солдата походило на помидор. Так он шагал один какое-то время, пока не повстречал маленькую девочку в стареньком пальто, валенках и вязаной шапочке. Руки она держала за пазухой. Казалось, девочка совершенно не спешила.  Солдат хотел уже пройти мимо, но поравнявшись, случайно взглянул на нее. Нос и щеки девчушки были почти белыми.
– Эй, малышка! Да ты же совсем замерзла!
Мужчина подошел ближе и начал растирать ей лицо. В это время по улице проходила пожилая женщина в каракулевой шубе с хозяйственной сумкой в руке.
– Простите, – обратился к ней солдат.
– Да? – откликнулась та.
– Кажется, девочка совсем замерзла, – мужчина замялся. – А мне срочно нужно возвращаться в часть.
– Хорошо-хорошо. Бегите, а я посмотрю, что можно сделать.
Солдат тут же припустил в нужном направлении.
Женщина взглянула на порозовевшее от растираний лицо малышки и спросила:
– Ты почему одна? Где твои родители?
– Мама на работе, а брат дома, – ответила девочка, еле шевеля от холода губами.
– А где же твой дом?
– На улице Кузнецова.
– Так, далековато, – прикинула женщина. – Знаешь, что, идем со мной. Я как раз иду домой. А живу я здесь рядом, за поворотом.
И она повела ее к себе.
Дома, в прихожей, женщина сказала:
– Ну, что, снимай пальто.
Девочка продолжала неподвижно стоять на пороге, потупив глаза.
– Я не могу.
– Почему? – удивилась женщина.
– Если я выну руки, то они упадут.
– Кто?
– Птички.
– А ну покажи, – попросила хозяйка.
Девчушка осторожно вынула руки из-за пазухи. На ее ладонях оказались два воробушка. Птицы явно замерзли, поэтому не шевелились.
– Так, давай пока положим их здесь, – скомандовала женщина, доставая из шкафа пустую коробку из-под обуви.
– Полежат, отойдут. А мы с тобой пойдем чай пить с конфетами. Знаешь, какие я вкусные конфеты купила!
Они прошли на кухню. Женщина поставила на плиту чайник и стала накрывать на стол. На вышитую синими цветами скатерть выставила вазу с конфетами и две золотистые чашки с блюдцами.
– Да ты садись, не стесняйся.
Девочка села на табурет и стала рассматривать увешанные декоративными тарелочками стены кухни.
Засвистел чайник, и хозяйка принялась разливать чай по чашкам.
– Ну, давай знакомиться, – улыбнулась она. – Меня тетя Тамара зовут. А тебя?
– Лена, – отхлебнув чай, ответила гостья.
– Что же ты, Леночка, делала на улице в такой мороз?
– Птиц спасала.
– Оно и видно. Если бы не солдатик, пришлось бы спасать тебя.
Тетя Тамара покачала головой.
– Как же ты решилась птиц спасать? – задала хозяйка новый вопрос, подливая еще чаю.
– Понимаете, это все Антон, мой брат… – Лена взяла из вазы конфету и откусила половину. – Он сказал, что знает, как сделать так, чтобы бабушка приехала. Я и пошла к старому дубу. Иду, смотрю, а они падают.
– Погоди-погоди, не тараторь, – прервала тетя Тамара. – Давай, расскажи все по порядку. Причем здесь бабушка?
– Понимаете, у нас бабушка заболела, – принялась объяснять Лена. – Она должна была к нам приехать, но не приехала. Я расстроилась и говорю Антону: «Была бы у меня волшебная палочка, я бы загадала, чтобы бабушка поправилась». А он сказал, что знает волшебный дуб, который исполняет желания. Этот старый дуб единственный в городе. А растет он в парке недалеко от школы. Нужно его трижды обойти, сплюнуть налево и положить записку с желанием в дупло. Тогда все обязательно сбудется. Его друг Вовка так загадал машину, и на следующий день ему ее купили!
Девочка сделала из кружки еще глоток. Тетя Тамара, которая все это время даже не притронулась к чаю, спросила:
– А дальше что было?
– Ну, я оделась и пошла на улицу. Дошла до дуба. Мы летом с братом там часто играли, но тогда я не знала, что он волшебный… Я сделала все, как велел Антон. Потом смотрю: с дерева свалился воробушек. Потом еще один. Я их подобрала и спрятала под пальто. И пошла обратно.
– Отлупить бы твоего брата! Отпустил сестренку в такой мороз, – сердито произнесла тетя Тамара.
– Ой, смотрите! – воскликнула Лена, выглядывая из кухни.
В гостиной под потолком кружили воробьи.
– Ожили, – улыбнулась женщина.
Спустя два часа Лена уже была дома. Она сидела на стуле в прихожей и снимала обувь. Рядом, держа в руке коробку с птицами, стояла тетя Тамара. Из комнаты напротив выскочил долговязый мальчишка десяти лет.
– Ленка, Ленка, это ты! – закричал он, подбегая к сестре. – Тебя мать везде ищет! Вот тебе попадет.
– Это ты, значит, Антон? – спросила  женщина.
– Да, я, – растерянно произнес мальчик.
– Твоя сестра чуть без носа не осталась, а ты всякие глупости сочиняешь про волшебные дубы, – с укоризной сказала тетя Тамара.
– Я пошутил… – Антон, поджав губы, посмотрел на сестру.
– Знаешь, что я тебе за это?! – Ленка соскочила со стула и бросилась с кулаками на брата.
В этот момент открылась входная дверь и в комнату вошли мама с бабушкой.
– Леночка, Антоша! – позвала бабушка.
Дети перестали драться и посмотрели на вошедших родственников.
– Здравствуйте, – поздоровалась тетя Тамара.
Мама удивленно кивнула в ответ.
– Бабуля! – радостно закричала Ленка и бросилась ей на шею. Следом подошел и Антон.
Бабушка принялась обнимать внуков.
– А я к вам первым поездом. Как отлегло маленько, так сразу к вам.
– Значит, Антон не обманул! Дуб на самом деле волшебный! – смеялась девочка.
Мама и бабушка недоуменно смотрели на приплясывающую от радости Ленку.

0

2

Здравствуйте!
Прочитал ваш рассказ. понравился.
Но есть несколько замечаний, мнений.
Вот:

Осьминожка написал(а):

белый снег, переливаясь, словно миллионы сверкающих бисеринок.

Тут сравнение неудачное. вы снег (он один) сравниваете с миллионом бисеринок (их много). Лучше тогда говорить о снежинках.

Осьминожка написал(а):

Довольные ребятишки засели по домам, наблюдая из окон за пустынными улицами.
По одной из них шел мужчина в военной форме.

е впечатление, что окна выходили на все улицы сразу. И по одной из них - шел солдат.

Осьминожка написал(а):

Его походка говорила о том, что он сильно торопится.

Какая говорящая походка! :)

Лучше просто написать: Он спешил.

Осьминожка написал(а):

Нос и щеки девчушки были почти белыми.

Синими.

Осьминожка написал(а):

Мужчина подошел ближе и

Тут не надо мужчины. Понятно и так, что солдат - не женщина. Просто ОН.

Осьминожка написал(а):

Птицы явно замерзли, поэтому не шевелились.

не надо явно. Просто птицы замерзли и не шевелились.

Осьминожка написал(а):

– Значит, Антон не обманул! Дуб на самом деле волшебный! – смеялась девочка.
Мама и бабушка недоуменно смотрели на приплясывающую от радости Ленку.

Отличная история! Автор, вы - молодец!
:crazyfun:

0

3

Старый Шляп,
Да, Пуся хорошо пишет :)
Добро пожаловать Плюш :)

0

4

Леопольд Котов написал(а):

Пуся

Пуся?
Октопусси? Хыыы!
А я думал, кто-то новенький. :)

0

5

Ё! Шляп и профессор, снимаю шляпу :)
Котяра, добавь смайлов!

0

6

Ольга написал(а):

Ё! Шляп и профессор, снимаю шляпу

Привет, Оля!

0

7

Привет Старый Шляп :)

0

8

Ольга,
Котяра :)
Позже гляну скрипты на смайлы.
Пробовал уже заменить, плохо кончилось :)
Могу второй стандартный сделать, оба варианта, по моему, никак не хотят вместе быть.

0

9

Старый Шляп написал(а):

Отличная история! Автор, вы - молодец!

Ну спасибо! Профессор, вы уже когда-то комментировали данный рассказ, но тогда не столь лестно. Правда я его переделала, видно не зря старалась)
Замечания учту!

0

10

Старый Шляп написал(а):

А я думал, кто-то новенький

Ну вот, разочаровала?))

0


Вы здесь » Для начинающих писателей » Малая проза » Желание у старого дуба